Reforma não tem preço fixo. Tem escolhas.
Reformar um apartamento funciona um pouco como comprar um carro. Você pode escolher um modelo popular, um seminovo de uma marca premium, ou um esportivo de alto padrão. De R$ 60 mil a R$ 500 mil, todos são carros, todos levam do ponto A ao ponto B. Mas as diferenças em acabamento, conforto, tecnologia e experiência de uso são imensas.
Com a reforma acontece a mesma coisa. Dois apartamentos de 70m² podem custar R$ 120 mil ou R$ 400 mil, dependendo das escolhas de quem vai morar neles. A marcenaria de uma cozinha pode sair por R$ 15 mil ou por R$ 120 mil, dependendo se vai ser feita por um marceneiro indicado pelo porteiro do prédio ou por uma loja de alto padrão com projeto assinado. Não existe certo ou errado nisso: existe o que faz sentido para cada pessoa, para cada momento de vida, para cada imóvel.
Por isso o custo por metro quadrado de uma reforma acaba sendo quase único para cada cliente. Não porque o mercado seja imprevisível, mas porque as prioridades de cada um são diferentes. E é exatamente sobre essas prioridades que vale a pena conversar antes de falar em números.
O que realmente define o preço
Não é o tamanho do apartamento. É a combinação de quatro fatores que, juntos, formam o orçamento final:
1. Amplitude da intervenção
Mudar layout? Quebrar paredes? Mexer em hidráulica? Cada uma dessas decisões multiplica o custo de outra forma. Uma reforma de “só troca de revestimentos” é radicalmente diferente de uma onde o apartamento é esvaziado e repensado do zero.
2. Padrão de acabamento
Porcelanato de R$ 60/m² e de R$ 400/m² parecem similares em foto. Na conta total de uma cozinha ou sala, a diferença é de dezenas de milhares de reais. O mesmo vale para metais, louças, vidros, esquadrias e iluminação.
3. Marcenaria
Em reformas residenciais completas, a marcenaria — cozinha, quartos, banheiros, home office — costuma representar entre 25% e 30% do orçamento total. É o componente com maior variação de preço e também onde mais se pode economizar mal, com resultados visíveis em 2 a 3 anos.
4. Mão de obra civil
A obra civil — pedreiros, eletricistas, encanadores, pintores — representa entre 30% e 40% do orçamento total. É também o item onde a qualidade faz mais diferença. Uma mão de obra desqualificada executa o mesmo projeto com um resultado completamente diferente: rejuntes mal feitos, instalações fora de norma, revestimentos que não assentam. Os problemas aparecem depois da entrega, quando o profissional já foi embora.
Os números reais de 2026
Essa tabela reflete os valores praticados em 2026 para reformas residenciais em capitais brasileiras. Incluído: mão de obra civil, materiais, coordenação e gerenciamento. Não incluído: mobiliário solto, eletrodomésticos e decoração.
| Padrão de acabamento |
Custo por m² | Exemplo 100m² |
|---|---|---|
| Básico | R$ 1.200–2.000 | R$ 120k–200k |
| Intermediário | R$ 2.000–3.500 | R$ 200k–350k |
| Alto Padrão | R$ 3.500–6.000 | R$ 350k–600k |
| Luxo | R$ 6.000+ | R$ 600k+ |
Referência prática: uma reforma saudável consome entre 35% e 45% do valor do imóvel. Se o apartamento vale R$ 600 mil, espere investir entre R$ 210 mil e R$ 270 mil para uma reforma completa de qualidade.
Obras reais, orçadas por nós
Não existe dado mais honesto do que o que aconteceu de verdade. Aqui estão três obras recentes:
- Apartamento de 34m² — reforma completa: R$ 61.000 (R$ 1.794/m²). Otimização do espaço, marcenaria planejada e banheiro reformado.
- Apartamento de 66m² — reforma total com ampliação de cozinha: R$ 271.000 (R$ 4.106/m²). Retirada de parede, hidráulica repensada, revestimentos de alto padrão e marcenaria em todos os ambientes.
- Ampliação de cozinha de 9m² para 14m²: R$ 83.000 (sem eletrodomésticos). Marcenaria personalizada, hidráulica, revestimentos especiais e iluminação técnica.
Esses números explicam por que não existe resposta simples para “quanto custa”. Depende de onde você está e para onde quer ir.
Quanto custa reformar por cômodo?
Não vai reformar o apartamento inteiro? Veja as faixas por ambiente:
| Ambiente | Reforma simples | Reforma completa |
|---|---|---|
| Banheiro | R$ 8k – 15k | R$ 18k – 40k+ |
| Cozinha | R$ 15k – 30k | R$ 40k – 100k+ |
| Sala | R$ 5k – 15k | R$ 20k – 50k+ |
| Quarto | R$ 4k – 10k | R$ 12k – 30k+ |
| Área de serviço | R$ 3k – 8k | R$ 8k – 20k+ |
Banheiro e cozinha são os metros quadrados mais caros do imóvel. Hidráulica, impermeabilização, revestimentos, louças e metais: é muito custo concentrado em pouco espaço.
O custo invisível do mais barato
Existe um piso mínimo de qualidade em uma reforma. Abaixo dele, a conta não fecha. Não porque o mercado seja desonesto, mas porque certas etapas têm custo real: impermeabilização bem feita, regularização elétrica, argamassa adequada para cada revestimento. Quem oferece muito abaixo desse piso está, inevitavelmente, cortando alguma dessas etapas.
O problema é que esses cortes não aparecem na entrega. Aparecem seis meses depois, quando o rejunte do banheiro começa a soltar. Um ano depois, quando a porta da marcenaria empena. Dois anos depois, quando surge infiltração numa parede que “foi impermeabilizada”.
Buscar apenas o preço mais baixo em uma reforma não é economia. É uma forma diferente de gastar mais.
Cuidados com reformas em condomínio
A NBR 16.280, norma brasileira de reformas em condomínio, exige documentação técnica para obras que alterem a estrutura ou as instalações do edifício. Muitos condomínios hoje cobram taxa de obra, exigem ART (Anotação de Responsabilidade Técnica) e limitam horários.
Ignorar isso não é só risco de multa. É risco de ter que desfazer a obra.
O arquiteto não é custo. É proteção.
Quando um cliente nos contrata, o que ele está comprando antes de qualquer coisa é segurança para o investimento que vai vir depois.
Uma reforma completa envolve decisões que se desdobram por meses: escolha de materiais, compatibilização entre diferentes prestadores de serviço, verificação do que está sendo executado no campo, resolução de conflitos entre o que foi projetado e o que o empreiteiro quer fazer. Cada uma dessas decisões, tomada sem respaldo técnico, custa caro.
O nosso trabalho envolve o projeto completo e o acompanhamento técnico da obra — visitas semanais para verificar o andamento, sanar dúvidas dos executores e confirmar que o que está sendo feito é fiel ao que foi projetado. Não gerenciamos a obra no sentido operacional, mas garantimos que o projeto não se perca durante a execução.
E tem um ponto que pouca gente considera: é o arquiteto quem viabiliza um orçamento real. Sem projeto detalhado, o empreiteiro orça o que imagina. Com projeto, ele orça o que vai fazer. A diferença entre esses dois orçamentos pode ser de dezenas de milhares de reais — geralmente a favor de quem tem projeto.
O investimento no arquiteto é, na prática, um seguro para um investimento muito maior: a obra, a marcenaria, a marmoraria, os revestimentos. Que chegam facilmente a R$ 200 mil, R$ 300 mil, R$ 400 mil. Colocar esse projeto nas mãos certas desde o começo não é luxo. É a decisão mais lógica da reforma.
Perguntas frequentes
Quanto tempo dura a reforma de um apartamento de 100m²?
De 4 a 6 meses, com projeto aprovado e materiais especificados antes do início da obra. Reformas sem projeto tendem a durar o dobro, com paradas para redecisões, retrabalho e troca de fornecedores.
Vale a pena reformar para vender?
Depende do que será reformado. Reformas pontuais que removem problemas visíveis podem valorizar mais do que o custo. Reformas completas de alto padrão raramente retornam 100% na venda imediata, mas aumentam velocidade de venda e qualidade das propostas.
Reformar apartamento antigo é mais caro?
Em geral sim, porque a hidráulica e elétrica de prédios antigos frequentemente precisam ser completamente refeitas. Um diagnóstico técnico antes do orçamento é altamente recomendado.
Consigo fazer a reforma por etapas?
Sim, mas com planejamento. O ideal é que o projeto completo seja feito antes de começar, mesmo que a execução ocorra em fases. Isso evita retrabalho, decisões incongruentes e quebra de padrão visual.
Preciso de ART para reformar meu apartamento?
Para reformas que alterem estrutura, hidráulica ou elétrica em condomínios, sim. A NBR 16.280 e os regulamentos internos geralmente exigem documentação técnica e profissional habilitado responsável pela obra.
Leonardo Russo
Sócio Fundador
